Чем полезны велосипедные прогулки

Если верить ученым и врачам, те, кто выбрал велосипед в качестве средства передвижения или сделал езду на нем своим хобби, поступили правильно с точки зрения сохранения здоровья. Оказывается, крутить педали – полезное увлечение, которое должно стать хорошей привычкой каждого, независимо от возраста и социального положения.

Велосипед помогает заботиться о нервной системе

Похвастаться устойчивостью к стрессу могут далеко не все. А ведь стресс – главный провокатор не только болезней нервной системы, но и организма в целом. Поэтому, если вы подвержены ежедневным эмоциональным перегрузкам, нужно подружиться с велосипедом и ежедневно крутить педали в течение 30-45 минут.

Велосипед успокаивает нервы

Борьба с бессонницей

Не спешите в аптеку за снотворными препаратами! Купить их вы успеете всегда. Попробуйте заменить лекарства ежевечерней велосипедной прогулкой. Специалисты заверяют, что свежий воздух в сочетании с умеренной велосипедной нагрузкой перед сном – верный путь в царство Морфея.

Сохранение молодости

Английские ученые первыми заявили о том, что велосипед – действенное оружие против преждевременной старости. Получасовая езда дарит хорошее настроение, помогает поддерживать организм в тонусе, а мышцы и внутренние системы начинают работать в полную силу.

Укрепление легких

Всем, у кого имеются проблемы с легкими, в обязательном порядке надо освоить езду на велосипеде. Дело в том, что во время велосипедной прогулки вы вынуждены глубоко дышать, делать равномерные вдохи и выдохи, отчего легкие распрямляются и хорошо насыщаются кислородом. При этом все вредные вещества, находящиеся в них, выходят без проблем.

Разгон крови

Все очевидно: крутите педали – улучшаете кровоснабжение. Причем беспрепятственно и в полном объеме кровь поступает ко всем органам и головному мозгу. Кстати, это особенно важно для тех, кто болеет или находится в группе риска по развитию атеросклероза и болезни Альцгеймера.

Защита от варикозного расширения вен и тромбоза

Благодаря велосипеду в организме нет застоя крови, сосуды всегда в тонусе и эластичны. А ведь это лучшая профилактика образования тромбов и варикозного расширения вен. Кстати, умеренная езда на двухколесном транспорте – полезная нагрузка и на сердце.Чем полезны велосипедные прогулки

Тренировка мышц

Чем дольше мышцы будут оставаться крепкими, тем меньше будет проблем со здоровьем. Да и выглядеть вы будете гораздо лучше сверстников, которые ведут пассивный образ жизни. Казалось бы, вы неспешно крутите педали, но при этом задействована не только группа ножных мышц. Подвергаются нагрузке и руки, и плечи, и спина, и брюшной пресс, и ягодицы. Кроме того, не бездействуют в этот момент многие суставы и связки, которые благодаря такому воздействию надолго сохраняют свою подвижность.

Тренировка для глаз

Многие недооценивают лечебные возможности велосипеда. А тем временем ученые открывают их все больше и больше. Вот, например, недавние исследования подтвердили предположения офтальмологов: велосипедные прогулки благоприятно сказываются на зрении и считаются хорошей тренировкой для глаз. Если задуматься, то во время езды ваш взгляд часто переключается с одного объекта на другой, вы следите за дорогой, смотрите вдаль – не это ли лучшая зарядка для глаз, которые устают от регулярного просиживания за компьютером и телефоном?

Катайтесь с удовольствием и пользой для здоровья, Ваш VELOSIPEDLIFE

Обратный звонок RedConnect